16.10.14

0,79 €

Este es el precio de pasarme por el forro la comida saludable. Bueno, el precio en monedas, porque el precio en salud seguro que es otro.

Ya os comenté que últimamente ando que no paro, me paso la vida delante del ordenador y no me doy cuenta de la hora en que vivo.

El otro día, sobre las 16h, caí en la cuenta que llevaba todo el día sin beber agua y sin comer, así que me arreglé y bajé a comprar. Hice acopio de comida razonablemente saludable: fruta, verdura, pavo, yogures, zumos sin azúcar, pan y un poco de jamón. Hasta ahí bien, no?


Bueno, no me arreglé tanto :P

Pues cuando iba camino de la caja, pillé un paquete de "fideos chinos" (concretamente unos Yatekomo de pollo y soja). En mi súper valen 0,79€ y de vez en cuando cojo alguno para tenerlo en la despensa. La compra en total me salió por unos 20€.

Cuando llegué a casa, vacié las bolsas, saqué la tabla, el cuchillo, la sartén y me dispuse a cortar las verduras para hacerme un revuelto gigante. Eran las 16:30 y ya tenía un poco de hambre, así que hice cuentas:
  • 20 minutos para lavar, pelar y cortar 1 cebolleta, 1 calabacín y 1 bandeja de setas (llamadme lenta, pero es lo que tardo)
  • 20 minutos para que la cebolleta dore, el calabacín esté blandito y las setas cojan el sabor de todo.
  • 10 minutos más entre que le echo un huevo al revuelto, preparo un poco de jamón para acompañar, pongo la mesa, sirvo y me siento a comer.
Claro, me iban a dar las 17:30 comiendo. Un poquito tarde.

Así que tiré por la vía fácil: a las 16:45 estaba sentada comiendo los fideos chinos y riendo con The Big Bang Theory por la tele.



Vía fácil y barata. Porque las verduras, huevo, luz y tiempo que hubiera tardado en preparar el revuelto me cuesta más de 0,79€.

Y claro, ahora es cuando reflexiono:
  • Es fácil llevar una vida sana? Para mí no. Hay que invertir tiempo en planificar comidas, comprar los alimentos y prepararlos.
  • Es barata la vida sana? Según con lo que se compare. Es más barata una lechuga que un bollicao, pero es más cara una ración de pescado y verdura que unos macarrones con queso.
  • Quiero seguir por la vía fácil y barata? Rotundamente NO, pero en estos meses me está costando mucho volver a las buenas costumbres, la alimentación, las caminatas, los 2 litros de agua (yo! que me los bebía sin pestañear!!).
 Conclusión: tengo que ponerme las pilas.

En fin. Que vivan las personas con fuerza de voluntad para llevar una vida sana!!

(Enlace imágenes 1 y 2)

14 comentarios:

  1. Eso es. Es mucho más difícil llevar una vida san que comer lo primero que pillas cuando tienes hambre. Por eso a mí me cuesta tanto...

    Besos.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Y a mí. Me parece admirable cuando veo alguien que tiene la fuerza de voluntad para hacerlo. Yo seguiré intentándolo y seguro que algún día lo conseguiré! :P

      Un beso, Ro.

      Eliminar
  2. Sí, es un poco más difícil llevar una vida sana en cuanto a las comidas, digamos. Por todo lo que tú comentas Mery Bluuu,.. pero compensa a la larga.. y no por peso o aspecto físico, sino porque a la larga tiene muchos beneficios saludables.

    Si te sirve mi pequeña recomendación... Yo cocino un par de días (por muchas cuestiones, no solo por ser "sana"... ), y voy tirando de tuppers... Si hago veduras salteadas, me da para unas 4 raciones, que luego mezclo con un poco de arroz, cuscus, pasta... depende.... Si cocino pollo con verduras igual, las legumbres son super agradecidas,.. etc etc..

    En cuanto al precio... me vuelve loca!!!!! Llevo dos añitos independizada en soledad (antes vivía en pareja) y el año pasado he de reconocer que comía bastante peor, por eso de la economía. Es mucho más caro comer proteína en todas las comidas, pero por otro lado también sacia más... Ahora la verdad me organizo mucho mejor, invierto más en proteínas y me quito de tonterías (y mira q pareado más majo, jajajaja)....

    Y como decía un monitor de mi gimnasio: no estar preparado es estar preparado para el fracaso... traducido: a q si no tienes nada preparado te comes lo primero que pilla, y al final comes mal, te sabe peor y te deja un come-come mental...

    Animo en este tema maja!!!! es cuestión de planificación, organización y fuerza de voluntad, cuesta pero SE PUEDE!!!!!!

    como estoy hoy de motivadora no? ja<jajajajaja..... VIERNESSSSSSSSSS, no puedo más (como punto anecdotico: tengo de comer pollo al curry con verduritas, y como no tengo ningún hidrato preparado un poco de ensaladita.... )

    MUAK

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias, Raquel!! Tienes razón, con un buen planning podría cocinar un par de veces a la semana y quitarme preocupaciones durante el resto de días. Mira, anoche todo lo que teníamos para cenar era de elaboración lenta, así que acabamos pidiendo comida. Eso sí, con el firme propósito de no hacerlo más durante un tiempo.

      Esta tarde me releeré mis blogs de cocina y temas "healthies" de cabecera para inspirarme un poco y mañana que estaré tranquila me dedicaré a cocinar.

      Ya te digo, no me siento cómoda con esta desorganización. Te iré contando mis éxitos :P

      Oye, mola tu faceta motivadora, me has puesto las pilas en 3 líneas, nena!!

      Un besazo!!

      Eliminar
    2. Eso que me comentas de la cena me ha pasado a mi........ buffffffff infinidad de veces. Ahora lo q ando es en busca de algo de cena rico, sano y que no sea ensalada con lechuga, porque sí.. he descubierto que me hincha por las noches como mucha gente comentaba por ahí... De momento he ido tirando con ensaladas de tomate y atún, peeeeeeero se acerca el fresquito.... Habrá que mirarse los purés y calditos ;-)

      Y... la unión hace la fuerza, vamos a apoyarnos tod@s, jajajajja

      Ahora que pienso, repasaré un post de Anita donde puso montones de fotos de sus comidas... y muy variadas..... Ya tengo ocupación para el finde. También es muy útil un planificador de comidas, para más o menos ir viendo que tienes ya hecho que habría que hacer etc etc...

      Besitos.....

      Eliminar
    3. La lechuga me sienta como un tiro, suelo comer las ensaladas con canónigos, rúcula o endivias. En invierno lo que tú dices, sopas y puré a mogollón para cenar.

      Eso, démonos fuerzas para esta operación healthy!!

      Eliminar
  3. Chica, vaya rollamen que he metido, ahora que lo veo publicado, jajajaja... Pero es q es un tema que ahora mismo me interesa muchísimo, me siento muy identificada.... MUAK

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. De rollamen nada. Me ha encantado!! Kiss

      Eliminar
  4. La verdad es que cuesta a veces sacar tiempo para estas cosas..a mi también me pasa a veces. Últimamente me porto mejor y es verdad que una vida sana es más saludable, pero en lo de económica te doy la razón...a veces te encuentras sorpresas en las zonas bio y eco. Buscar alternativas a la ensalada y las verduras te sale caro. Eso si, tu cuerpo y tu mente están mas sanotes!

    Para motivarnos voy a usar una frase del sabio Rajesh Koothrappali..."un minuto de gloria en tu boca, toda una vida en tus cartucheras!".

    Un besito!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Apunto la frase del amigo Rajesh!!

      Me alegra ver que no soy la única a la que le cuesta :)

      Besitos, P!!

      Eliminar
  5. Que si cuesta.... :( Yo me lo propongo cada domingo, empiezo cada lunes y con un poco de suerte, término cada viernes... A ver si nos conciencia mis en equipo y lo conseguimos, al menos a más largo plazo ;)

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Pues sí, porque la concienciación individual no nos está funcionando :P

      Eliminar
  6. Voy rapidísima y te comento de la misma forma porque quiero decir algo, jeje.
    Es más difícil y hay que organizarse para no caer en la guarrindongada fácil, en eso estoy muy de acuerdo.
    Pero en el resto no, porque hay productos caros y baratos en las dos versiones.
    Un plato de pasta con especias y un poco de aceite es sano y sale al mismo precio que el yatekomo.
    Unas lentejas con verduras salen a precio de risa.
    Las judías verdes, los mejillones, la fruta de temporada, el pollo, el arroz... todo eso son productos baratos, no hace falta comprar quinoa ni rodaballo para comer sano, la caballa y el calabacín puede estar tan rico como el salmón y los trigueros.
    Yo me permito caprichos en la cocina, pero eso no es imprescindible para comer bien, y creo que también el que come menos sano se puede permitir caprichos como pedir pizzas, chino, beber cerveza artesana o comprarse las napolitanas de chocolate del horno de la esquina pero eso es ser más pijo o menos pijo, no tiene que ver con comer más o menos sano... ¿Me he explicado? ;)
    Y dicho esto, espero haberte dado un nuevo motivo y venga, a ponerse las pilas!!! :))))
    Mua.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Totalmente de acuerdo contigo.

      A lo que me refiero comparando costes es contando lo económico y otros factores, como el tiempo. Está claro que, como dices, un arroz con verduras es mucho más económico que una lasaña congelada o una pizza, por ejemplo. Pero si cuantificas el tiempo, entonces quizá sale más barata la lasaña.

      Cuál es que quid de la cuestión?? Que lo realmente importante no es el coste en dinero y tiempo, sino la salud. Y todas estamos de acuerdo en eso.

      Conclusión: gracias por tu reflexión. Y sí, me das motivos para ponerme las pilas!!

      Un besico.

      Eliminar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Blogging tips